13 ГЛАВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

13 ГЛАВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ

ПЕРВОЕ: даже при однократном повышении артериального давления состояние необходимо контролировать и, особенно, важен самоконтроль в домашних условиях. Следовательно, необходимо периодически измерять артериальное давление вне зависимости от самочувствия и регистрировать результаты. Оптимальные показатели для любого возраста-120/80 мм рт.ст. Главное — не допускать повышения свыше 140/90 мм рт.ст.

ВТОРОЕ: самоконтроль артериального давления в домашних условиях желательно проводить утром после ночного сна и вечером, в одно и то же время суток, регистрировать в дневнике уровень АД и пульса.

ТРЕТЬЕ: “держать” давление в норме помогают правильно подобранные лекарственные препараты. Нельзя прекращать прием препаратов без рекомендации врача. Преимущественно они требуют пожизненного применения. Прием назначенных препаратов поможет врачу оценить и при необходимости скорректировать последующую тактику.

ЧЕТВЕРТОЕ: следите за массой тела. Для оценки принято пользоваться индексом массы тела (индекс Кетле) который рассчитывается по формуле и измеряется в кг/м2: Индекс Кетле =отношении массы тела в кг к росту (в м2). Вторым показателем является окружность талии на уровне пупка, величина которой не должна превышать у мужчин менее 94 см, а у женщин 80см. Избыточная масса тела (если не связана с какими-либо заболеваниями) чаще всего развивается вследствие систематического переедания, нерегулярных перекусов, систематического несоответствия между энергозатратами и энергопоступлением. Желательно снижение индекса Кетле до 25 кг/м2. При снижение массы тела на 10% в год считается отличным результатом, 5%-10% – хорошим, от стабилизации массы тела до 5% снижения – удовлетворительным.

ПЯТОЕ: следует увеличить потребление продуктов с высоким содержанием калия, магния (изюм, курага петрушка, укроп, цитрусовые, отруби, морская капуста и др.) Включить в питание продукты, содержащие сбалансированные аминокислоты (творог, мясо нежирных сортов, гречку, рыба). Увеличить потребление фруктов и овощей, богатые клетчаткой и витаминами (ягоды, особенно лесные, фасоль, баклажаны) не менее 400-500 грамм, за исключением картофеля. Употреблять больше свёклы, клюквы. Бетаин-красящие вещества свёклы и клюквы обладают липотробным и непрямым гипотензивным действием, их включение в питание является обязательным.

ШЕСТОЕ: предпочтительные способы приготовления – на пару, запекание, легкое обжаривание.

СЕДЬМОЕ: меньше соли. Ограничить потребление соли до 5г/сутки-1чайная ложка без верха; не подсаливать пищу, не употреблять соленые продукты. Соблюдение этих правил ощутимая помощь в поддержании нормальных показателей артериального давления, а для улучшения вкуса еды добавлять сок лимона, уксус, травы и пряности. Ограничить острые блюда и приправы, соленья, мучные и кондитерские изделия, продукты, содержащие много животных жиров и холестерина (жирные сорта мяса, субпродукты, майонез, яйца, торты, мороженное и т.д.)

ВОСЬМОЕ: меньше жидкости – ограничить общее количество свободной жидкости (включая первые блюда) до 1,5 литров. Исключить газированные и минеральные воды.

ДЕВЯТОЕ: больше движения. Оптимизация физической активности. Гиподинамия (малоподвижность) один из основных факторов, обеспечивающих высокое артериальное давление. Начинать надо с самого простого: ходить по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом, проходить часть пути на работу или с работы пешком. Полноценной рекомендуемой физической нагрузкой считается ходьба в умеренном темпе, не менее-10 000 шагов в день. Строго противопоказаны интенсивные нагрузки, подъем тяжестей, работы в наклон.

ДЕСЯТОЕ: соблюдение режима дня и отдых. Рекомендуется спать не менее 8-9 часов в сутки, обязательно отрегулировать физиологический суточный ритм – чередование часов бодрствования (день) и сна (ночь). Очень полезны перед сном пешие прогулки на свежем воздухе, отказ от плотного ужина, лучше выпить теплый чай с успокаивающими сборами трав.

ОДИННАДЦАТОЕ: контроль за эмоциями.Незначительные стрессы неизбежны, но проблему для здоровья создает чрезмерный стресс. Исключить вредные привычки, избегать конфликтных ситуаций. На работе равномерно распределять нагрузку, «планировать» дела, не брать всю работу в коллективе на себя, не делать несколько дел одновременно, использовать перерывы для отдыха и научиться поощрять себя за достижение цели. Даже если человек и не может управлять стрессом, можно взять под контроль свою эмоциональную реакцию. Тревогу и огорчение влекут не сами события, а то, как их оценивает сам человек.

ДВЕНАДЦАТОЕ: гипертонический криз-вариант обострения АД, сопровождающийся резким подъемом АД в зависимости от индивидуальной переносимости, ухудшением самочувствия (сильная пульсирующая головная боль, которая сопровождается головокружением и расстройством зрения «мушки в глазах», тошнотой, иногда рвотой) и часто приводящих к осложнениям. Самым грозным осложнением гипертонического криза являются инфаркт, инсульт, отек головного мозга, что может привести к инвалидности. Гипертонический криз всегда требует безотлагательного лечения!

ТРИНАДЦАТОЕ: первая помощь при “высоком” давлении: вызвать врача «Скорой помощи»; для купирования криза Капотен под язык 25-50мг; при неэффективности -Нифедипин (Коринфар) 10мг; нельзя резко снижать АД в течение короткого промежутка времени; запрещены любые резкие движения (резко вставать, садиться, ложиться, наклоняться) и любые физические нагрузки.