ВСЯ ПРАВДА ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ

ВСЯ ПРАВДА ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ

Вода – самый большой по объему потребления «продукт питания» в рационе человека, универсальное вещество, без которого невозможна жизнь и непременная составляющая часть всего живого.

В целом организм человека состоит на 86-50% из воды (86% у новорожденного, около 70% у взрослого и 50% у пожилого человека).

Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует в химических реакциях, проходящихв нашем теле, доставляет питательные вещества в каждую клетку, выводит токсины, излишки солей. Вода – мощный антидепрессант, потому что головной мозг в любом возрасте на 80% состоит из воды.

Если организм получает достаточное количество воды, то человек становится более энергичным и выносливым. Недостаточное потребление воды нарушает нормальную жизнедеятельность организма: появляется усталость и снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, замедляется течение биохимических реакций, увеличивается вязкость крови, что создает условия образования тромбов, нарушается процесс кроветворения. Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание постоянной температуры тела.При этом нельзя ориентироваться на то, испытываете вы жажду или нет, поскольку этот рефлекс возникает уже поздно и не является адекватным показателем того, сколько воды нужно вашему организму.

Человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержания воды в организме и может прожить без нее всего несколько суток. При потере воды до 2% массы тела (1-1,5 л) появляется жажда, при утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние, при нехватке 10% появляются галлюцинации,нарушается глотание, при потере воды в объеме 12% от массы тела, человек погибает.

Потребность в воде зависит от характера питания, трудовой деятельности,состояния здоровья, возраста, климата и других факторов. Потребность в воде взрослого человека, проживающего в средней полосе 2,5-3 л в сутки, в среднем это 30 мл на кг веса. Часть воды (1,5-2л) мы потребляем с пищей и напитками, около 3% (0,3 л) воды образуется врезультате биохимических процессов в самом организме. Исходя из потребности определяется суммарное количество жидкости, которое должен человек употреблять в день. Это вся пища, которая содержит воду и собственно свободная жидкость – вода (стандартно 4-5 стаканов в день). Соотношение примерно 50 на 50.

  • Потребность в воде увеличивается в среднем:
  • на 10% при повышении температуры тела на каждый градус выше 37°С;
  • при физической работе средней тяжести потребность повышается до 4-5л;
  • при тяжелой работе на свежем воздухе до 6 л, а при работе в горячих цехах может увеличиваться до15 л;
  • если человек занимается спортом, худеет. Благодаря воде увеличивается скорость метаболизма, что облегчает задачу снижения веса.

Потребность детского организма в воде относительно выше, чем у взрослого человека. Детям в возрасте от 3 до 7 лет – 60 мл, от 7 до 14 лет – 50 мл на 1 кг веса. В это количество входит и жидкость, содержащая в пищевом рационе.

Нормы приема жидкости у детей 6-18 лет

Возраст Общее количество жидкости (включая жидкость в пище), мл Прием жидкости в виде напитков, мл
6-8 лет 1 700 1 200
9-13лет (мальчики) 2 400 1 800
9-13 лет (девочки) 2 100 1 600
14-18лет (мальчики) 3 300 2 600
14-18 лет (девочки) 2 300 1 800

Жажду утолять надо только водой – не компотами, не сладкими напитками, соками, потому что это считается приемом пищи, категорически – не алкоголем и не пивом.

Правила приема воды

  1. Первое – прием утреннего стакана воды натощак, для того чтобы запустился обмен веществ, стал работать пищеварительный тракт (смываем продукты обмена, которые накопились за ночь);
  2. Второе правило – пить нужно обыкновенную негазированную, комнатной температуры воду, очищенную;
  3. Третье – в течение дня за 30-40 минут перед приемом пищи выпивать 1 стакан воды;
  4. Четвертое – завершить питьевой режим лучше за 2 – 2,5 часа до сна.

Когда необходимо уменьшить количество воды?

Излишнее употребление воды может выявить скрытые заболевания. Например, сердечную недостаточность, гормональный дисбаланс, когда при употреблении большего количества воды мы видим отеки. Возможна декомпенсация сердечных заболеваний. В этом случае показано уменьшение количества жидкости. Отечный синдром свидетельствует о нарушении сердечно-сосудистой системы, плохое самочувствие, плохой сон. Жажда усиливается при болезни почек, сахарном диабете.

Для питьевых целей используется только питьевая вода соответствующая гигиеническим требованиям по качеству и безопасности, так как водным путем могут передаваться возбудители многих заболеваний, наиболее часто — кишечных инфекций (холеры, брюшного тифа, паратифа, дизентерии). Установлена роль водного фактора в распространении вирусов — возбудителей инфекционного гепатита, полиомиелита, энтеровирусов (болезнь Коксаки А и В), норовирусов, ротавирусной инфекции и др.Воду для питья нужно обеззараживать кипячением – это наиболее доступный и эффективный способ.Можно употреблять отфильтрованную воду или бутилированную.

В статье использованы материалы из методических рекомендаций
«Организация питьевого режима в учреждениях для детей и подростков»
Управления Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Leave a Reply

Your email address will not be published.