31 мая- Всемирный день без табака

Врач по медицинской профилактике Майсигова Заира Малсаговна рассказала о глобальной проблеме табакокурения.

Всемирный день без табака был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая.

Врач по медицинской профилактике Майсигова Заира Малсаговна рассказала о глобальной проблеме табакокурения.

Всемирный день без табака был внедрен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году и отмечается ежегодно 31 мая.

Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Более миллиона из них – жертвы пассивного курения. В России ежегодно гибнет более 400000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.

В 2021 году ВОЗ запустила глобальную кампанию, которая будет проходить под лозунгом «Пора отказаться от табака!». Цель кампании- посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире избавиться от вредной привычки.

В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака захотели бросить курить. В тоже время, отказаться от табака не так просто, особенно с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией социальных и экономических трудностей.

Курение табака является одним из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических неинфекционных заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Электронные никотинсодержащие продукты: электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака также опасны для здоровья.

Необходимо помнить, что отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе, вне зависимости от «стажа» курения. Всего за 20 минут после прекращения курения восстанавливается пульс.В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. Через год очищаются легкие, становиться легче дышать. Через 10 лет вдвое снижается вероятность развития раковых заболеваний, а через 15 – болезней сердца.

Хотите бросить курить, но не знаете куда обратиться за помощью?

Всероссийская телефонная линия помощи в отказе от курения8 – 800 -200 -02- 00- звонок бесплатный!

maket-Kurenie5-_2_-_2_

Leave a Reply

Your email address will not be published.