Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой

Обычно человек обращается к 🧑🏼‍⚕️врачу, когда его что-то беспокоит. Однако существуют заболевания, которые никак не дают о себе знать и в этом кроется ⚠️опасность.

В их число входит 👀ГЛАУКОМА, когда из-за повышенного внутриглазного давления постепенно отмирает глазной нерв. При этом заболевший ничего не чувствует и попросту не замечает, как у него постепенно начинает сужаться поле зрения, что со временем может привести к полной слепоте.

Причина возникновения глаукомы 👉 нарушение баланса притока и оттока жидкости в глазу из-за чего начинает расти внутриглазное давление. В результате из-за повышенной нагрузки глазной нерв атрофируется ➡️ зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг ➡️ нарушается периферическое зрение ➡️ ограничивается зона видимости. Как итог – слепота.

К сожалению, глаукома – необратимое заболевание, но чем раньше начать лечение, тем выше шансы избежать негативного сценария его развития.

Поэтому важно отслеживать первые «звоночки»:
🔔 боль, резь, ощущение тяжести в глазах, покраснение;
🔔 сужение поля зрения;
🔔 затуманивание зрения;
🔔 «радужные круги» при взгляде на яркий свет;
🔔 нетипичное ухудшение зрения в темноте;
🔔 незначительные боли вокруг глаз.

Но даже при отсутствии симптомов необходимо регулярно посещать 👩‍🔬офтальмолога, особенно людям старше 60–70 лет, а с высокой степенью близорукости – после 40–50 лет. Также в зоне риска люди с диабетом, эндокринными, нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями; перенесшие травмы глаз, операции на глазах; родственники больных глаукомой.

Для постановки диагноза простого измерения внутриглазного давления 🙅🏻недостаточно. Понадобится тщательное диагностическое обследование, которое также включает в себя: детальное изучение глазного дна, диска зрительного нерва, исследование поля зрения и т.д.

🙏🏻 Берегите себя и свое здоровье, проходите регулярные обследования у профильных специалистов – это помогает предотвратить серьезные негативные последствия многих заболеваний

Leave a Reply

Your email address will not be published.