Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца


Завтра, 8го мая, ежегодно отмечаемый Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.
В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста (МККК), швейцарский гуманист, общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии Анри Дюнан.
В 1859 году он организовал оказание помощи раненым в битве во время австро-итало-французской войны. Шестнадцать тысяч участников пали на поле битвы, 40 тысяч получили ранения. Дюнан стал свидетелем этой бойни, потрясшей его до глубины души. Более всего его поразило, что никто не оказывал помощь раненым, молящим о сострадании, о глотке воды. Дюнан обратился к жителям близлежащих селений с призывом помочь несчастным, не считаясь с тем, какой они национальности, в какой армии воевали, на каком языке говорят. Призыв “Все люди — братья” был услышан.
Свои впечатления об увиденных последствиях сражения Дюнан изложил в книге “Воспоминания о битве при Сольферино”, экземпляры которой он разослал руководителям европейских государств, военачальникам. Успех оказался мгновенным и превзошел все ожидания. Автор выступал за создание действующих на добровольных началах обществ по оказанию помощи раненым.
Этот договор обязывал армии обеспечить заботу о раненых солдатах, вне зависимости от того, к какой стороне они принадлежали, и ввести единую эмблему медицинской службы.
В качестве эмблемы — единого отличительного знака, который бы означал правовую защиту медицинских служб вооруженных сил, добровольцев, оказывающих помощь раненым, и жертв вооруженных конфликтов — был принят красный крест на белом фоне.
Первоначально роль МККК заключалась в координации гуманитарной деятельности. Однако постепенно организация стала все больше заниматься оперативной работой на местах.
Во время Второй мировой войны МККК значительно расширил свою деятельность в связи с тем, что организация старалась предоставить защиту и помощь всем жертвам, вне зависимости от их принадлежности к той или иной стороне. С 1945 года МККК продолжил призывать правительства укреплять международное гуманитарное право и обеспечивать его соблюдение

Leave a Reply

Your email address will not be published.