8 СИМПТОМОВ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, О КОТОРЫХ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

8 СИМПТОМОВ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, О КОТОРЫХ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

8 СИМПТОМОВ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, О КОТОРЫХ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Рак толстого кишечника практически в равной мере проявляется у мужчин и женщин. Как правило, начальная стадия болезни не характеризуется выраженной клинической картиной. Но при внимательном отношении к здоровью можно заподозрить онкологию на ранней стадии и пройти своевременное лечение.

Содержание:

  • Первые симптомы рака толстого кишечника 
  • Основные симптомы рака толстого кишечника 
  • Симптомы рака толстого кишечника в зависимости от локализации 

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

В большинстве случаев симптомы рака толстого кишечника нарастают постепенно. Изначально человек может решить, что речь идет о легком хроническом недомогании. Такое отношение чрезвычайно опасно, так как лечение рака кишечника в Израиле и прочих странах с развитой медициной намного эффективнее проходит при раннем выявлении проблемы. Затягивание с обращением к профессионалам порой становится причиной летального исхода.

Обычно отсутствие выраженной симптоматики связано с локализацией злокачественного образования в верхних отделах органа – слепой, ободочной, поперечной кишке. Просветы этих участков довольно широкие и больной долгое время не ощущает недомогания.

При поражении нижних отделов, нисходящей, сигмовидной кишки, прямой, напротив, клиническая картина может характеризоваться быстрым появлением признаков, так как участки достаточно узкие, наполнены каловыми массами, что провоцирует изрядный дискомфорт при развитии опухоли.

Сложность представляет и диагностика онкологии при уже имеющихся патологиях желудочно-кишечного тракта. В этом случае симптомы рака толстого кишечника легко спутать с картиной первичной патологии.

Как правило, присутствуют:

  • общая слабость;
  • высокая утомляемость;
  • снижение аппетита;
  • потеря массы тела;
  • анемия;
  • повышение температуры.

Но при раке толстого кишечника одновременно с общими постепенно проявляются прочие признаки:

  1. Чередование поносов и запоров.
  2. Болезненность в эпигастрии. Чаще боль развивается в нижних отделах живота.
  3. Усиление метеоризма.
  4. Присутствие крови в фекалиях.

Такие симптомы свидетельствуют о затяжном характере болезни, запущенной стадии. В этом случае, возможно, потребуется и лечение рака костей за границей, так как опухоль дает метастазы, которые легко поражают ткани скелета.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

Можно выделить признаки онкологии толстого кишечника, на которые жалуются практически все пациенты:

  1. В первую очередь возникает дискомфорт в области живота. Развитие опухоли сопровождается нарушением баланса полезной микрофлоры, которая призвана помочь перевариванию и усвоению пищи. При недостаточном количестве микроорганизмов провоцируется дисбактериоз, проявляются вздутие живота, диарея и запоры, периодические колики.
  2. Постепенно растущее злокачественное образование травмирует ткани кишечника. Появляются микротрещины, из которых выделяется кровь. По мере развития патологии травмирование приобретает хронический характер, алые сгустки присутствуют в каловых массах почти постоянно.
  3. Болезненность не отмечается на начальных стадиях патологии. Но при запущенном течении болезни, когда опухоль прорастает в глубокие слои тканей, ущемляются нервные окончания. Если патология привела к сужению прохода и запорам, боль гарантирована.
  4. Одновременно с болью при перекрытии просвета кишки отмечается чувство неполного опорожнения. Такой симптом связан с ухудшением перистальтики, невозможностью полного вывода фекалий из-за наличия препятствия на их пути.
  5. При полном перекрытии просвета диагностируется заворот кишок. Кишечная непроходимость требует срочного хирургического вмешательства.
  6. Поздние стадии характеризуются лентовидными испражнениями. В этом случае речь идет о поражении всех стенок прямой кишки, утрате способности к сокращению. Стенки сдавливают каловые массы, в результате чего они и приобретают характерную схожесть с узкой лентой.
  7. Анемия провоцируется систематическими кровотечениями, что становится причиной дефицита железа. Кроме того, в результате патологии снижается всасывание витаминов, необходимых для синтеза гемоглобина. Определить анемию можно по усилению сухости кожи, а также ломкости ногтевых пластин и волос. Свойственны бледность кожных покровов, потеря аппетита, общее недомогание. Одновременно с этими признаками проявляется повышение температуры, снижение массы тела.
  8. Общая интоксикация организма продуктами разложения мутировавших клеток приводит к тошноте и рвотным позывам. Но данные признаки проявляются не всегда.

Хотя рискам заболевания подвержены представители обоих полов, у мужчин признаки рака толстого кишечника выявляются чаще, в 60% всех случаев. Но при этом обычно в большей степени страдает прямая кишка. У женщин в подавляющем большинстве случаев диагностируется онкология ободочной кишки. Наиболее часто патология выявляется у возрастной категории 60–75 лет.

Коварность рака толстого кишечника состоит в отсутствии клинической картины на ранней стадии, поэтому важно обращать внимание на малейшие признаки дискомфорта. При наличии ложных позывов к опорожнению, при появлении кровяных сгустков в кале необходимо срочно обратиться к врачу и пройти развернутую диагностику. Стоит помнить, что промедление опасно для жизни, поэтому лучше проводить лечение рака толстого кишечника за границей, где помощь оказывается в кратчайшие сроки.

СИМПТОМЫ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Следя за своим здоровьем, следует помнить, что признаки онкологии могут существенно различаться в зависимости от места расположения злокачественного образования.

Например, при поражении правого участка ободочной кишки выявляют 4 основные симптома:

  • анемия;
  • слабость;
  • утрата аппетита;
  • болезненность.

При этом опухоль легко прощупывается. В первую очередь появляется ноющая боль, на которую жалуется 90% пациентов. Ощущения не имеют четкой локализации, могут быть приступообразными. Анемия отмечается у 65–70% больных. Иногда повышается температура, вероятно лихорадочное состояние.

При локализации опухоли в левой части ободочной кишки затрудняется продвижение каловых масс. Проявляются хронические запоры, которые практически не поддаются медикаментозной терапии.

Характерные симптомы:

  • вздутие живота;
  • бурчание;
  • ощущение тяжести.

Застой кала сопровождается скоплением жидкости и бродильными процессами, в результате чего запоры сменяются диареей. Происходит травмирование кишечных стенок, в кале появляется кровь, нередко к онкологии добавляется воспаление поврежденных участков, что провоцирует присутствие зловонного аромата, зеленого гноя. Боль отмечается намного реже.

Симптомы рака прямой кишки включают практически все, перечисленные выше. Но стоит отметить, что кровотечение на отдаленных участках приводит к окрашиванию фекалий в темный цвет. Признаки рака прямой кишки характеризуются наличием алой крови. Нередко пациенты жалуются на болезненность в области анального отверстия, что характерно для поражения нижнего отрезка органа.

При появлении подобной клинической картины следует немедленно отправляться к врачу. Раннее обращение позволит избежать распространения злокачественного образования за пределы органы. В противном случае потребуется терапия вторичной опухоли, например, придется дополнительно проходить лечение рака желудка за рубежом.

Стоит помнить, что процесс нередко сопровождается осложнениями. Характерными последствиями становятся перфорации стенок кишечника, непроходимость органа, абсцессы в брюшной полости либо забрюшинном отделе. Чтобы избежать подобной клиники, лучше проводить лечение за рубежом, например, в Израиле, где внимательно относятся к симптоматике и применяют комплексные методы, позволяющие быстро улучшить состояние больного, снизить риск рецидива онкологического заболевания.

Ежегодно симптомы рака толстого кишечника регистрируют примерно у 600 000 пациентов. Среди них 239 000 человек россияне. Поэтому важно не пренебрегать собственным здоровьем и 1–2 раза в год проходить профилактическую диагностику для выявления онкологии при начальной стадии развития, даже при отсутствии выраженной клинической картины.