Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией

Врач по медицинской профилактике Урусханова Сабина Алихановна в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами рассказала о глобальной проблеме наркомании.

Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. С 1987 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН26 июня отмечается как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. ООН обнародовала цифры, свидетельствующие, что в настоящее время в мире наркотики употребляют более 185 млн. человек. Это составляет 3 % всего человечества и 12 % людей возрастом от 15 до 30 лет. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики,во всем мире превысило 13млн. человек.

Российская Федерация второй в мире по размерам рынок героина. По оценкам ООН в Российской Федерации насчитывается от 1,6 до 1,8 млн. потребителей опиатов, т.е. коэффициент распространенности потребления опиатов среди лиц в возрасте 15-64 лет составляет 1,6 процента. Среди наркопотребителей очень высок уровень распространенности ВИЧ (около 37 %)

С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты.

Проблема Наркоманией является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной –двух доз. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминального поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Leave a Reply

Your email address will not be published.