6 июля – День кардиолога

6 июля – День кардиолога

6 июля – День кардиолога
Ежегодно 6 июля отмечается Всемирный День кардиолога – врача, с которым обязательно встречается на протяжении своей жизни каждый человек.
Кардиология занимается сердечно-сосудистой системой человека: строением и развитием сердца и сосудов, их функций и заболеваний, включая причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, и диагностику. Кроме того, в ведении кардиологии – вопросы медицинской реабилитации людей с поражениями сердечно-сосудистой системы, которые занимают второе место по смерти человека.
По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 23 миллионов человек, в общей смертности доля этих заболеваний составляет 57%.
История кардиологии насчитывает несколько тысяч лет: понимание значимости работы сердца для организма можно найти ещё в древнеегипетском папирусе Эберса (XVII век до н. э.). Свой вклад в развитие кардиологии внесли Гиппократ, Леонардо да Винчи, Андреас Везалий, Уильям Гарвей, который первым экспериментально доказал, что кровь в венах движется в одном направлении и математически рассчитал, что весь объём крови проходит через сердце за 1,5-2 минуты, а в течение 30 минут главный «насос» организма перекачивает количество крови, равное весу тела, и многие другие. К началу XIX века кардиология выделилась в самостоятельную отрасль медицины, которая имеет свои методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Сегодня ГБУЗ СУБ поздравляет всех врачей-кардиологов с их профессиональным праздником!

Leave a Reply

Your email address will not be published.